久住山 (1786.3m) 平治岳 (1642.8m)
日 時 2004年5月28日(金) 晴れ
5月29日(土) 曇り一時霧雨
|
登り |
コースタイム |
下り |
28日 |
8:00 |
牧ノ戸登山口 |
|
|
9:30 |
星生山分岐 |
|
|
9:50 |
久住山避難小屋 |
|
|
10:25 |
久住山山頂 |
|
|
|
久住分れ
|
11:00 |
|
|
北千里に下る |
|
|
|
昼食 |
35分 |
|
|
北千里浜 |
12:20 |
|
|
法華院温泉(泊) |
13:00 |
(コースタイムについては、専門書を参考に行動して下さいね)
さて昨日由布岳に登り、その日の内に久住山・牧ノ戸登山口近くまで移動!
「福ちゃん」は、近くのホテルに宿泊
カケス&カラッチもそのホテルで入浴し、「福ちゃん」と一緒に夕食を頂き、
「福ちゃん」の初登山を祝して乾杯!!
大分県の西南部に位置する九重連峰は、1700mを超す山が11座あり
円頂丘が多い九重連峰の中でも尖頭形をした山頂部を持ち、
西面は絶壁、北面はなだらかな尾根を中岳へと連ねている。
今回我々は、牧ノ戸登山口から登った。
牧ノ戸登山口は、駐車場、レストハウス、トイレも完備されていて
駐車場はかなりの車やバスが駐車できる。
|
|
|
牧ノ戸登山口で福ちゃんと・・・ |
九重連山を見渡しながら・・・ |
沓掛山 |
|
|
|
扇ガ鼻への分岐 |
岩場の登山道を歩く福ちゃん! |
久住分れ |
牧ノ戸登山口から、沓掛山を目指してコンクリートの舗装道を登って行く。
展望台から由布岳や九重連山を見渡した後、まずは沓掛山を目指して歩く。
沓掛山の肩からの眺めが素晴らしい!
岩場の沓掛山の木梯子を下ると広く平坦な尾根道を歩き、灌木帯となり扇ガ鼻への
分岐を過ぎたら、北側に星生山(ほっしょうさん)南に肥前ガ城に囲まれた
西千里ガ浜の草原にでる。
星生崎も岩場の斜面を登ると久住山避難小屋の広場に・・・
ときおりガスがかかる中、目の前に久住山が聳えている。
久住分れから見る久住山も素晴らしい!!
空池の縁から右に回りこみ登りつめると久住山山頂だが、、、
久住山山頂は生憎のガスの中!
久住山山頂は生憎、ガスが沸いて展望がよくな〜い!
展望がよければ、阿蘇、祖母、傾山などの見事な眺望が広がってるはずだったのに・・・
一瞬の晴れ間をみて、三俣山や噴煙を上げる硫黄岳を写真に収める。
|
|
久住山頂から正面に三俣山が・・・ |
噴煙を上げる硫黄岳 |
久住山から中岳経由で法華院温泉に歩く予定であったが
昨日に続いて3日連続の歩きになるので「福ちゃん」のことを考えて
久住分れから北千里ガ浜に下り、法華院温泉に向かうことになった。
北千里ガ浜への下りが、これまた結構な岩場でした。
硫黄岳のガスで道に迷わないように、ここの道標は黄色いペンキが
これでもかって言うほど塗りたくってあった!
途中の岩場で昼食タイムとした。
|
|
|
北千里浜に下り法華院温泉に・・・ |
北千里浜からの硫黄山 |
噴煙を上げる硫黄山 |
|
|
|
大船山が見えてきた! |
法華院温泉への下り |
下の方に法華院温泉が見えてきた |
岩場を下りきると、硫黄の噴煙を間近に見ながら平坦な砂漠のような北千里ガ浜を
ケルンに沿って進み、三俣山と硫黄山の鞍部・スガモリ越しに着いた。
スガモリを越えると長者原の方に下ることも出来る。
我々は、今夜の宿・法華院温泉目指してさらに歩いて行く!
目の前に大船山がド〜ンと姿を現したと思ったら、ガレた岩場の下りが待ち構えていた。
さすがの「福ちゃん」も北千里ガ浜への下りとこの下りで一気に疲れがでたようだ!
ゆっくり法華院温泉目指して下って行った。
明日登る予定の平治岳がミヤマキリシマで赤く染まっている。
大船山の方は、それほど咲いてないのか赤く見えないよ〜
向かって左が平治岳(ひいじだけ)・右が大船山
中岳に登らなかったので、法華院温泉には予定より早めの13時には着いた。
まだお部屋には入れないけど、温泉に浸かっても良いと言うことで、ゆっくり汗を流す。
法華院温泉はまだ改装されたばかりらしく、とても綺麗で温泉もグッド!!
温泉に入って出てきたところで・・・なんと「南らんぼうさん」とバッタリ会った。
「あれっ、らんぼうさんですよね」って言うと「ハイ」って応えて頂き
「後で写真とサインお願いできますか〜」って聞くと、気軽に「後で食堂でね!」って
言って下さって、こんな写真が撮れました〜(*゜▽゜ヾ
飾り気のないとっても気さくな素顔の「らんぼうさん」でした。
|
|
|
法華院温泉 |
法華院温泉で“南らんぼうさん”と・・・ |
“らんぼうさん”のサイン・ゲット! |
翌朝、4時起床し「福ちゃん」を法華院温泉に残し、カケスと二人で平治岳目指して
5時に法華院温泉を発ち、坊ガツルを経て平治岳に登る。
広い坊ガツルの草原にカラフルなテントが張ってある。
直ぐ先の避難小屋の前で道は分れ、右は北大船山、大船山に向かう道で
我々は、左の大戸越えを経て平治岳に・・・
|
登り |
コースタイム |
下り |
29日 |
5:00 |
法華院温泉発 |
|
|
6:50 |
大戸越え |
|
|
15分 |
朝食 |
|
|
7:40 |
平治岳 |
|
|
9;00 |
法華院温泉着 |
|
|
|
法華院温泉発 |
9:15 |
|
|
長者原分岐 |
10:00 |
|
|
沓掛山通過 |
12:00 |
|
|
牧ノ戸登山口 |
12:20 |
(コースタイムについては、専門書を参考に行動して下さいね)
|
|
|
坊ガツルの木道を歩いて・・・ |
平治岳への登山道 |
平治岳・大船山分岐・・・大戸越え |
生憎お天気が下り坂でしたが、雨に遭うこともなく鬱蒼とした登山道を進む。
やがて大戸越えに到着したので、宿で準備してもらった朝食のオムスビを頂く。
笹原の登山道を進んでいくと、登山道の先がピンク色に見える。
w(゜_゜)w あれはミヤマキリシマではないか〜〜
ここから先は、本当に登山道がミヤマキリシマで埋め尽くされている程、咲きほころんでいました。
どうですぅ〜〜綺麗でしょ!!
|
|
|
登山道を埋め尽くすミヤマキリシマ |
花に負けちゃった!(笑) |
平治岳の斜面を赤く染めるミヤマキリシマ |
ミヤマキリシマを心ゆくまで楽しんだ後、法華院温泉で「福ちゃん」が待っているので
9時迄には下山しなければいけないので、残念ながら平治岳の頂上は踏まないで下った!
しかも霧雨になってきたので少し足早に歩いて・・・
法華院温泉で待っている「福ちゃん」と合流し、牧ノ戸に向かって下山開始!!
今度は、あのガレた岩場の登りが待っているのです。
|
|
最後の急なガレた岩場の登り |
無事下山!! |
雨もカッパを着るほどでもなかったが、牧ノ戸に近くなって本降りとなった。
こうして久住山、平治岳を登り終えて「福ちゃん」と3人で
次の山阿蘇山に向けて阿蘇町に・・・
汗で汚れた衣類をコインランドリーで洗濯し、お風呂で汗を流し夕食に舌鼓!
|